Imigração para o Brasil

Chegadas no porto do Rio de Janeiro 1955

Lista de imigrantes para o porto de Rio de Janeiro em 1955.



Nome Nascimento Origem Nome dos pais
Agostinho Cerca1884Oliveira Do HospitalJosé Osorio Cerca / Mari Augusta
Agostinho de Abreu1925Ribeira BravaFrancisco de Abreu Catuna / Maria de Jesus
Agostinho do Carmo Simões1937Oliveira Do BairroRosa do Carmo Simões / Agostinho Cerca
Agostinho dos Santos1931SarzedaAna Maria do Espirito Santo /
Agostinho dos Santos1931SarzedaAna Maria do Espirito Santo /
Ahmad Hussein Abou Haykal1905Majdal Anjar LíbanoHussein / Kourdié Abou Haykal
Aida Martins Simões1924CarvalhoManuel Martins / Maria Da Glória Simões
Aida Rodrigues Lucas1942ChavesJulio Gomes Fernandes / Laurinda Rodrigues Lucas
Aires dos Santos Ferreira1924GaiaJaime de Oliveira Ferreira / Maria Rodrigues dos Santos
Akiko Adachi1925HiyogoRichi Kanbe / Kine Kanbe
Akira Mimura1901TóquioKinzaburo Mimura / Yasuko Mimura
Alba Accetta1950Domenico Accetta / Rosina Tedesco Accetta
Albert Karl Sixt1894AlemanhaKarl / Josefa
Albert Karl Sixt1894AlemanhaKarl / Josefa
Albert Polus1920Boulogne S SeineHyppolyte / Code Berthe
Albert Sitrit1915JerusalemJacob / Luna Sitrit
Albert Sitrit1915JerusalemJacob / Luna Sitrit
Albertina Faggioli Assereto1909FerraraLuigi Faggioli / Leonia Lombardi
Albertina Natália dos Santos Portas1925LisboaLilia dos Santos / Eduardo Portela Portela
Albertina Natália dos Santos Portas1925LisboaLilia dos Santos / Joaquim Pontes de Carvalho
Albertina Nunes da Rocha de Sousa Brazão1892Rio De JaneiroJoaquim Nunes da Rocha / Albertina Barros Nunes da Rocha
Albertine Elisabeth Jeekel Satoor de Rootas1920Jogjakarta IndonesiaAlexander Jacobus Jeekel Hendrik Lodewijk / Susana Coenraad Jeekel
Alberto Abraham Abramzon1917Bs AiresMauricio / Sara Criscautzky
Alberto Abraham Hahn1901Bs AsLúcia Salvado Sampaio Nunes de Abreu /
Alberto Arón1922Bs AiresFelipe / Sara
Alberto Flores Sienra1912FloresAlberto Flores / Julia Sienra
Alberto Gomes de Azevedo1902AroucaJosé Gomes de Azevedo / Deolinda Gomes Moreira
Alberto Iturralde L1909La PazWladimir Ivanow /
Alberto Jorge Saravia1911BanfieldJorge / Maria
Alberto Jorge Saravia1911BanfieldJorge / Maria
Alberto Miranda Antunes1937P LanhosoJulio José Antunes / Adilia Fernandes Miranda
Alberto Morais Gonçalves Rocha1929FornelosAugusto do Espirito Santo Morais / Maria Eília Gonçalves
Alberto Smulevich1924Bs AiresMoisés / Esther
Alberto Trotelli1925La PampaCesira Elleni Tredici /
Alberto Trotelli1925La PampaCesira Elleni Tredici /
Alberto Vieira de Miranda1955Marco De CanavezesAlexandre Teixeira de Miranda / Maria Julia Vieira
Alberto Vieira de Miranda1940Marco De CanavezesAlexandre Teixeira de Miranda / Maria Julia Vieira
Alberto Vilar Vaz1937MonçãoAntonio Vaz / Olivia Vilar
Alberto Vilar Vaz1937MonçãoAntónio Vaz / Olívia Vilar
Albino Marquez de Azevedo1928VilarJosé Marquez dos Santos / Rosalina Rosa de Azevedo
Alcina Abrantes1928SeiaJosé Marques Mendes / Urbana de Abrantes
Aldina Simoes Dias1924AguedaFrancelino Dias / Maria Simoes
Aldo Tropeano1927Falconara AlbaneseDomenico Tropeano / Palma Genovese
Aldo Tropeano1927Falconara AlbaneseDomenico Tropeano / Palma Genovese
Alejandro Roviralta Rocamora1926BARCELONARAUL / CLOTILDE
Alejo Romeo Bazzana Ponce1904MontevideoLouise Paap /
Alejo Romeo Bazzana Ponce1904MontevideoCeleste Dourado Pontes /
Alexander de Pourtales1917SuíçaHorace / Marguerite
Alexander de Pourtales1917SuiçaHorace de Pourtales / Marguerite de Pourtales
Alexander de Pourtales1917SuíçaHorace / Marguerite

1 2 3 4 5 6 7 8 » 

Home