Imigração para o Brasil

Chegadas no porto do Rio de Janeiro 1954

Lista de imigrantes para o porto de Rio de Janeiro em 1954.



Nome Nascimento Origem Nome dos pais
Berta Munichor de Viñar1910Buenos AiresDavid Munichor / Rebeca Moiseyenko
Berte Francis Walter Tull1918InglaterraAlbert Tull / Jane Odd
Berte Francis Walter Tull1918InglaterraAlbert Tull / Juan Odd
Berte Francis Walter Tull1918InglaterraAlbert Tull / Jane Odd
Berte Francis Walter Tull1918InglaterraAlbert Tull / Jane Odd
Bertha Constance Pauwels1931La LouvièreCyrille Pauwels / Mariette Neyts
Berthe Albertine Urbain de Troude1932OrnansErlamond Christina Trexler /
Berthe Albertine Urbain de Troude1932OrnansErlamond Christina Trexler /
Berthe Albertine Urbain de Troude1932OrnansErlamond Christina Trexler /
Bertie Francis Walter Tull1918GillinghamBertie Francis Walter Tull /
Bertie Francis Walter Tull1918GillinghanMaristella Tropea Paternò /
Bertie Francis Walter Tull1918GillinghamBertie Francis Walter Tull /
Bertie Francis Walter Tull1918GillinghanMaristella Tropea Paternò /
Bertie Francis Walter Tull1918GillinghamBertie Francis Walter Tull /
Bertie Francis Walter Tull1918GillinghanMaristella Tropea Paternò /
Bianca Ponzi Medici1924Lesignano BagniLicinio Ponzi / Elda Manara Ponzi
Blanca Agustina Arnfelt Chagas1916Cerro LargoErnesto Arnfelt / Isabel Chagas
Blanca Alicia Miranda Molina1919Provincia De CoquimboHernan Miranda / Blanca Molina
Blanca Alicia Miranda Molina1919Provincia De CoquimboHernan Miranda / Blanca Molina
Blanca Celina Quinteros Gutierrez de Etchechury1917CanelonesMiguel Quinteros / Natalia Gutierrez
Blanca Nelida Mosto de Portela1917E RiosJosé de Paiva Gomes /
Blanca Nelida Mosto De Portela1917E RiosJuan / Juana M Isola
Blanca Rodriguez de Rios1907TacuarembóJuliana Rodriguez / José
Blanca Rosa Sponton de Garcia1931MontevideuMaria Emilia Paiva /
Blanche Potter1889Lincoln NebrHerbert W Potter /
Blandina Cerejeira da Rocha1909FAMALICÃOManuel Alves da Rocha / Gloria Amelia Gonçalves Cerejeira
Blanka Iti Anu1913StrehaiaFriedrich / Regine Sommer
Blanka Itianu1913StrehaiaFriedrich / Regine Sommer
Blima Troper Frimel de Liberman1930MontevidéuLeon Troper / Ana Frimel
Blima Troper Frimel de Liberman1930MontevidéuLeon Troper / Ana Frimel
Boris Munichor1920Entre RiosMáximo Munichor / Rosa Lempert
Brahim Mohamed Issa1905HanfiéMohamed / Maria Issa
Branislav Milosevic1911Nis IugoslaviaKrsta Milosevic / Vida Milosevic
Brilhantina Trindade Proença1910Sta MarinhaAnibal Bernardino / Maria Da Trindade Proença
Brilhantina Trindade Proença1910Sta MarinhaAnibal Bernardino / Maria da Trindade Proença
Bror Gosta Ture Flink1901Estocolmo-SueciaGerda Odem / José Marcelino Douradinha
Bruna Trevisan Tomei1931S UrbanoAlfonso / Erminia Mingardo
Buichi Tomiyama1915BuichiOtomatsu Tomiyama / Hatsu Tomiyama
Byron J. Hart1908EuaIra / Anna
Camille Gorrim Poltier1915ChassingllesCharles Poltier / Maria B Poltier
Camilo Rodriguez Lorenzo1934CastroSantiago Rodriguez / Carmen Lorenzo
Campet Yves1930Morcenx FrançaPascal / Louise Luxey
Candida Rocha Menezes1911Rio De JaneiroAntonio Rocha de Sousa Figueiredo / Elvira Rocha Menezes
Candido Jose Porto1925Bs AiresCandido / Maria
Candido José Porto1925Bs AiresCandido / Maria Fernandez
Cándido José Porto1925Bs AiresCándido / Maria Fernández
Cándido Modesto Robledo Perez1921S Lorenzo C GrandeGerardo Robledo / Amalia Perez
Carlo Jachino1887San Remo ItaliaGiuseppe Jachino / Emilia Piccione
Carlos Alberto Piati1927Bs AiresAlberto / Noemí
Carlos Alberto Piati1927Bs AiresAlberto / Noemí

« 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 » 

Home