Imigração para o Brasil

Chegadas no porto do Rio de Janeiro 1953

Lista de imigrantes para o porto de Rio de Janeiro em 1953.



Nome Nascimento Origem Nome dos pais
Arnoldus Johannes Josef Van Mil1921SchiedamCornelis / Catharina Van Mil
Arnost Michac1925Besa TchecoslovaquiaStefan / Matilda Smit
Arthur Albert Singer1915EuaAntonio Simões Longo /
Arthur Albert Singer1915EuaLuiza Acosta Ramos /
Arthur Alexander Abraham1912GeorgetownArthur A Abraham / Edna M Abraham
Arthur Hilton Psacock1905CanadaJoanna Slizewska Abramovicz /
Arthur Weiler1909RoschenWinzenz / Anna Weiler Nee Blaser
Artur Israel1909BerlimSimon / Amalia Israel
Arturo Abrugiato1915OrtonaCarmine Abrugiato / Clorinda Finizio
Arturo Acosta Maccagni1912MontevideoArturo Acosta / Juana Maccagni
Arturo Badia Pujol1919BarcelonaJuan Badia / Carolina Pujol
Arturo Nicolas Mallarini Diaz1892ColoniaTomas Mallarini / Isolina Diaz
Arturo Nicolas Mallarini Diaz1892ColoniaTomas Mallarini / Isolina Diaz
Arturo Scarin1929PadovaFerruccio Scarin / Maria Marchi
Arville Irving Levorsen1894Fergus Falls MinnesotaLevor / Laura Levorsen
Asdrubal Corbo Trindade1920MontevideoJuan Corbo / Celanira Trindade
Asdrubal Maximo Farias Costas1911RochaBelisario Farias / Herminia Costas Farias
Assunta Iaizzo1933VinchiaturoAntonio / M Giovanna Iaizzo
Atallah Ali Abdul Qader1905Mazraah Shaerqiya JordâniaAli / Mariam Abdul Qader
Atanas Nikolov Popov1921BulgariaAlejandro Shabasheff Popoff /
Atanas Nikolov Popov1921BulgariaAlejandro Shabasheff Popoff /
Atanase Mironescu1911RumaniaAlexandro Patriciu / Maria Patriciu
Atanase Mironescu1911RumaniaAlexandro Patriciu / Maria Patriciu
Atanase Mironescu1911RumaniaAlexandro Patriciu / Maria Patriciu
Atiyeh Muhammad Mustafa Ibrahim Subhieh1905Deir IbzeiMuhammad / Fatme Subhieh
Augusta da Costa de Abreu1914Pôrto Da CruzManuel Anastácio da Costa / Vicência Francisca Gomes
Augusta de Abreu Lemos1893Câmara De LobosJoão Paulino de Faria / Maria Augusta de Abreu
Augusta De Abreu Lemos1893Câmara De LobosJoão Paulino De Faria / Maria Augusta De Abreu
Augusto Cupertino de Miranda1904PortoOlive Marie Mitten /
Augusto Cupertino de Miranda1904PortoOlive Marie Mitten /
Augusto Cupertino de Miranda1904PortoAugusto Cupertino de Miranda / Maria Cupertino de Miranda
Augusto Cupertino de Miranda1904PortoAugusto Cupertino de Miranda / Maria Cupertino de Miranda
Augusto de Magalhães Trindade1926AnadiaAntónio Ovidio Alves Trindade / Alzira Augusta da Silva Magal
Augusto Isola1929LuccaRaffaelo Isola / Emilia Baiocchi Isola
Augusto Jose de Miranda Quintas1931V Do CasteloJose de Miranda Quintas / Candida Rodrigues de Miranda
Augusto Manuel Miranda1930BragançaMaximino António Miranda / Josefa Da Conceição Fidalgo
Augusto Manuel Miranda1930BragançaMaximino António Miranda / Josefa Da Conceição Fidalgo
Augusto Meireles1906V P De AguiarEugenia Augusta Meireles / Alexander
Augusto Meireles1906V P De AguiarEugenia Augusta Meireles / Richard Stuart Mitchell
Augusto Meireles1906V P De AguiarEugenia Augusta Meireles / Alexander
Augusto Simoes Estevam1917AveiroJoão da Costa Estevam / Maria Simões
Aureliano Rodrigues de Abreu1930CorrelosAntónio Rodrigues Telhado / Carmelina de Jesus Abreu
Aurelie Slavescu1926BucarestAdrian Slavescu / Elisa Slavescu
Aurelio Scarino1923BuonalbergoLuigi Scarino / Eugenia Pacifico
Aurelio Scarino1923BuonalbergoLuigi Scarino / Eugenia Pacifico
Aurora Clemencia Vigo de Meira Rocha1904Sta FéFrancisco / Ercilia Ocampo
Aurora de Azevedo Cerqueira1919AmaranteManuel da Silva / Elisa de Azevedo Cerqueira
Aurora Lopes Abrantes1906RealJosé Lopes Cardoso / Maria Abrantes de Albuquerque
Aurora Magdalena Muller Pontet1910Colonia IlRoberto Muller / Jacqueline Pontet
Aurora Natália Fonseca de Azevedo1931PortoManuel Joaquim de Azevedo / Maria Juliana Fonseca

« 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » 

Home